Comissão de Pós-Graduação

A Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo conta com um único Programa de Pós-Graduação, cuja coordenação é atribuição da Comissão de Pós-Graduação (CPG), que engloba a Comissão Coordenadora de Programa (CCP) e assume suas atribuições.

As competências da Comissão de Pós-Graduação (CPG) estão definidas no Regimento Geral de Pós-Graduação da Universidade de São Paulo e envolvem a definição de diretrizes do programa de Pós-Graduação, a coordenação de suas atividades didático-científicas, o credenciamento de docentes e disciplinas, a decisão sobre a cobrança de taxas especificamente autorizadas pelo Regimento Geral da USP, a consideração de pedidos de conversão de mestrado para doutorado, a escolha de critérios para os exames de qualificação e julgamento de dissertações e teses, a designação de membros das bancas examinadoras, entre outros assuntos.

A composição atual da Comissão de Pós-Graduação é a seguinte:

Presidente

Professor Titular Gustavo Ferraz de Campos Monaco

Vice-Presidente

Professora Doutora Juliana Krueger Pela

Representantes Docentes

Professor Doutor Francisco Satiro de Souza Junior

Professor Associado Guilherme Assis de Almeida

Professor Doutor Homero Batista Mateus da Silva

Professor Titular Luis Eduardo Schoueri

Professor Associado Marcos Augusto Perez

Professora Doutora Maria Cristina da Silva Carmignani

Professora Doutora Marta Cristina Cury Saad Gimenes

Professor Associado Otavio Luiz Rodrigues Junior

Professora Associada Patrícia Faga Iglecias Lemos

Professor Doutor Conrado Hubner Mendes (Suplente)

Professor Doutora Elizabeth de Almeida Meirelles (Suplente)

Professor Associado Geraldo Miniuci Ferreira Junior (Suplente)

Professor Titular Gustavo Henrique Righi Ivahy Badaró (Suplente)

Professor Titular Heleno Taveira Torres (Suplente)

Professor Associado José Mauricio Conti (Suplente)

Professor Associado Luciano Anderson de Souza (Suplente)

Professor Titular Luís Virgílio Afonso da Silva (Suplente)

Professor Titular Renato de Mello Jorge Silveira (Suplente)

Representantes Discentes

Janaína Dantas Germano Gomes

Odara Gonzaga de Andrade

Thamiris Evaristo Molitor (Suplente)

Karen Daniele de Araújo Pimentel (Suplente)